Дистанционное
обучение учащихся с ОВЗ 5-6 классов на
уроках русского языка.
(Из опыта
работы)
Дистанционное
обучение появилось так же недавно в
российском образовании, как и обучение
с применением компьютерных технологий.
Для учащихся с ОВЗ, которым по ряду
причин затруднительно посещать занятия
в обычной школе, такая форма обучения
открывает большие возможности в
реализации конституционного права на
образование. Дистанционное образование
- это не только вовлечение учащихся в
учебный процесс, но и помощь в приобретении
навыков работы с компьютером, умение
работать в сети Интернет и т.д. Дистанционное
обучение, как свидетельствует практика
работы нашего Центра, помогает будущему
выпускнику определиться с выбором
профессии, быстрее адаптироваться в
обществе.
Работая учителем
русского языка в Центре образования
шестой год, я использую те новые
возможности, которые открывает
дистанционное обучение:
- использование средств компьютерного обучения (электронные ресурсы, средства мультимедиа, аудио- и видео-), позволяющие усвоить новые знания эффективнее, чем традиционные средства обучения;
- возможность индивидуального подхода к ученику;
- привитие интереса к предмету через использование различных образовательных и информационных ресурсов;
- проявление творчества учащихся при создании ими собственных электронных образовательных ресурсов (презентации, игры, видеофильмы);
- возможность постоянного обращения к электронной справочной литературе, словарям; и т. д.
Но есть и
отрицательные стороны в дистанционном
обучении. Во-первых, технические причины:
искажение звука, обрывы связи, медленная
загрузка Интернета и др.,
во-вторых, общение
«учитель-ученик» проводится на
значительном расстоянии друг от друга
и письменная работа в тетради ученика
проводится вне поля зрения учителя,
в-третьих,
находящегося в домашней обстановке во
время урока ученика отвлекает шум (
домашние животные, работающий телевизор,
посторонние разговоры, непредвиденные
вызовы по Skype, по переписке
и т. д.). Учитывая, что положительного
в дистанционном обучении гораздо больше,
чем отрицательного для учащегося с ОВЗ,
не выходящего за пределы квартиры, все
эти факторы и другие внештатные ситуации
следует предусмотреть учителю при
подготовке к уроку русского языка в
режиме он-лайн.
Большая часть
моих учащихся — это дети с ДЦП и, как
следствие основного заболевания,
задержка психического развития в большей
или меньшей степени. Результаты
обследования психолого-педагогической
комиссии, проведение обязательных
диагностических работ в начале учебного
года помогают выявить
особенности
психических
процессов
и уровень
образовательных
возможностей
учащегося.
В соответствии
с этим
результатами
строится
индивидуальная
рабочая
программа,
это
учитывается
и при
подготовке
к урокам
русского
языка.
Дистанционное
обучение
в течение
ряда лет
привело
меня к
необходимости
создавать
для каждого
урока
план-конспект
для
учащегося,
который он
получает
в виде
файла перед
занятием.
Такой план
позволяет
видеть
ученику
весь объём
работы,
рассчитанный
на его
возможности,
последовательность
и взаимосвязь
этапов
урока. В
плане чётко
обозначена
структура
урока в
зависимости
от его
типа и
цели. Часто
на практике
мы обращаемся
к
комбинированному
уроку. На
фрагментах
отдельных
комбинированных
уроков
можно
проследить,
как “
работает”
такой
план-конспект.
Проверка
домашнего
задания –
обязательный
этап урока,
так как
проверяется
уровень
усвоения
материала
предыдущего
урока,
выявляются
пробелы.
Проверить
это можно,
использовав
задание
“Закончи
предложение.”
Пример
такого
опроса по
теме
“Неопределённые
местоимения”:
- Неопределённые местоимения образуются от вопросительных при помощи приставок: … и ….., а также суффиксов:…, ….., …..
- Приставка НЕ- всегда …. и пишется …
- Приставка КОЕ- пишется ...
- Приставка КОЕ- пишется с местоимением раздельно, если есть …..
- Пишутся всегда через дефис суффиксы: …., ….., ….
Закончив работу и скопировав
ответ, учащийся по переписке в Skype
отправляет на проверку учителю, это
очень экономит время..
Работа
над новым
материалом
по теме
“Гласные
О-Е
после
шипящих
в
суффиксах
прилагательных”
предваряется
повторением
темы,
недавно
изученной:
«Гласные
после
шипящих
в
суффиксах
существительных».
Ученику
после
прочтения
примеров
задаётся
вопрос
об
условиях
выбора
гласной
после
шипящей:
/\
/\
Девчонка
доченька
/\
/\
грачонок
человечек
/\
/\
старичок
дружочек
Хорошее повторение – залог
успешного усвоения нового материала.
В материале для повторения важную роль
играет и цвет букв, и шрифт. Учащийся
знает, что красным выделен ударный
гласный, подчёркиванием-орфограмма и,
прочитав слова, вспоминает правило, по
сходству с которым делается вывод по
материалу для наблюдений по новой теме.
Важную
роль
при
знакомстве
с
новым
материалом,
закреплении
его
играют
таблицы,
схемы,
алгоритмы,
в
которых
обобщается
материал,
даются
новые
термины.
Такой
наглядный
материал
в
большом
количестве
есть
на
сайтах:http://school-collection.edu.ru/catalog/search,http://interneturok.ru/,
http://iclass.home-edu.ru
или
создавать
самим.
Размещать
наглядность
лучше
в
плане
урока
в
виде
скриншота:
меньше
уйдёт
времени
на
поиск
и
передачу
файла.
Из
таких
таблиц
обобщающего
характера
учащиеся
создают
папку
“Памятки
по
русскому
языку”,
к
которой
обращаются
при
повторении
материала.
В
качестве
примера
приведу
таблицу,
которую
несложно
выполнить
:
Правописание
отрицательных местоимений |
||
Никто,
ничто, никакой, ничей,
нисколько
приставка
НИ-
безударная,
пиши
слитно |
Некого,
нечего
НЕ-
ударная,
пиши
слитно |
|
И.п. |
Никто не
звонил. |
- |
Р.п. |
Ни
у
кого
не просил. |
Не
у
кого просить.. |
Д.п. |
Ни
к
чему
не готов. |
Не
к
чему
готовиться. |
В.п |
Ни
на
кого
не смотрел. |
Не
на
кого смотреть. |
Т.п. |
Ни
с
кем
не говорил. |
Не
с
кем говорить. |
П.п. |
Ни
о
чём не волнуюсь. |
Не
о
чем волноваться. |
Для
закрепления
полученных
знаний,
формирования
умений
и
навыков
существует
много
различных
видов
работ.
Если
это
ресурсы
сети
Интернет,
то
в
плане
урока
обязательно
указать
ссылку.
Так,
например,
очень
хорошие
игровые
задания
по
всем
разделам
русского
языка
имеются
на
сайте:
http://learningapps.org/login.php.
Кстати,
и
учителя,
и
ученики
могут
самостоятельно
создавать
свои
варианты
грамматических
игр
и
размещать
на
этом
сайте.
Используя
многообразие
различных
заданий,
нельзя
забывать
о
необходимости
выработке
орфографической
зоркости,
что
формируется
при
выполнении
письменных
работ
в
тетради.
Так
как
учитель
не
может
видеть
тетрадь,
запись
обязательно
должна
сопровождаться
комментированием
или
орфографическим
проговариванием.
Необходимо
постоянно
на
уроках
приучать
работе
с
электронными
словарями,
постоянному
обращению
к
ним.
Очень
удобен
для
работы
словарь
на
сайте
http://www.gramota.ru,
так
как
информацию
о
слове
дают
несколько
словарей
одновременно.
Внедрение
новых
информационных
технологий
в
дистанционный
учебный
процесс
позволяет
активизировать
процесс
обучения,
повысить
темп
урока,
увеличить
объём
самостоятельной
и
индивидуальной
работы
учащихся.
Чтобы
процесс
обучения
был
полноценным,
необходимо,
чтобы
каждый
учитель
мог
подготовить
и
провести
урок
с
использованием
различных
электронных
образовательных
ресурсов,
потому
что
использование
их
способно
сделать
урок
более
ярким,
увлекательным,
насыщенным,
более
эффективным.
Комментариев нет:
Отправить комментарий